Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Патриотическое воспитание дошкольников

Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста

           

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из  самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом  основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

 Формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. 

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста  - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и к родной стране. 

Патриотические чувства закладываются  в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. 

Патриотическое воспитание дошкольников

   Патриотическое  вос­питание в учреждении дошколь­ного образования основывается на планомерной и последова­тельной передаче ребёнку исто­рического и социального опыта белорусского народа, воспита­нии уважения к государствен­ным символам страны. Интерес воспитанников к изучению объ­ёмного материала в значитель­ной мере зависит от содержания образовательного процесса. При его планировании вместе с традиционными подходами необходимо учитывать педа­гогические идеи предыдущих поколений, в основе которых — культ человека, высокой мо­рали, красоты и доброты. Всё это усиливает эмоционально-­познавательные впечатления ребёнка, дополнительно моти­вирует его к овладению родным языком, соблюдению народных и государственных традиций, приобщению к белорусской культуре. Патриотические ка­чества характерны только чело­веку. Чем выше уровень овла­дения ими, тем выше степень познания социума, потребность в его обогащении результатами своих знаний и труда.

   Цель патриотического вос­питания дошкольников — фор­мирование первоначальных представлений о родном крае и уважительного к нему отно­шения, воспитание нравствен­ности, патриотических чувств, гражданственности и трудолю­бия, сопричастности к совре­менным событиям, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям.

   Задачи патриотического вос­питания определены в учебной программе дошкольного образо­вания, а направления могут быть конкретизированы следующим тематическим содержанием:

История Беларуси: воз­никновение и развитие;

Символы Беларуси;

Достопримечательности Беларуси;

Государственные и народ­ные праздники;

Люди, прославившие Бе­ларусь;

Народные промыслы и искусство;

Белорусское народное творчество.

Мультфильмы о гербах белорусских городов

Мультфильм про герб города Брест

Мультфильм про герб горада Гомель

Мультфильм про герб города Гродно

Мультфильм про герб города Могилёв

Мультфильм про герб города Витебск

Мультфильм про герб города Минск

22.06.2023

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

раскрыть » / « свернуть

Детям о войне (лучшие белорусские фильмы для детей)

раскрыть » / « свернуть
15.03.2023

День Конституции

раскрыть » / « свернуть
23.02.2023

Защитник Отечества звучит гордо!

раскрыть » / « свернуть

Колядные гулянья 2023

раскрыть » / « свернуть

"Письмо о Беларуси"

раскрыть » / « свернуть

День народного единства

раскрыть » / « свернуть

Купалье 2022

раскрыть » / « свернуть

День Независимости

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта